№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Из декрета в декрет: что делать нанимателю?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М. Ковалевич, юрист

Иногда у работницы за отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу) следуют отпуск по беременности и родам и очередной отпуск по уходу. Нанимателю необходимо все это должным образом оформить. В данной статье рассмотрены действия, которые следует совершить для оформления отпусков, связанных с рождением ребенка, в т. ч. в ситуации, когда в них собирается работница, которой уже предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу и по беременности и родам как социальные отпуска

Законодательство о труде предусматривает право работника на предоставление трудовых и социальных отпусков.

Статьей 183 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с Трудовым кодексом.

Отпуск — освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 150 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (125), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.