№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Коллективные системы оплаты труда: особенности применения

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Свирид, экономист А.Г. Фолежинский, экономист

Сегодня коммерческие организации и индивидуальные предприниматели используют различные системы оплаты труда, среди которых центральное место занимают коллективные.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т. ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу вознаграждение за труд в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Коллективные системы оплаты труда направлены на достижение высокого конечного результата труда и стимулирование работников к увеличению личного трудового вклада в него. Для оказания методической помощи коммерческим организациям всех форм собственности в их применении разработаны Рекомендации по применению коллективных систем оплаты труда работников коммерческих организаций, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.05.2012 № 56 (далее — Рекомендации № 56).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (125), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.