№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания: выплата пособия в вопросах и ответах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Назначение пособия

В течение какого периода времени потерпевший может обратиться за назначением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее — пособие)?

Пособие назначается, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения потерпевшего от работы в связи с временной нетрудоспособностью.

В строке листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» в первой графе «С какого числа» указывается дата (без года), с которой пациент освобожден от работы, а во второй графе «По какое число включительно» — дата, по которую предоставлено такое освобождение (прописью).

Пример 1

Согласно листку нетрудоспособности потерпевший был освобожден от работы с 8 февраля по 7 апреля 2016 г.

Если он обратится за назначением пособия 9 октября 2016 г., ему должно быть отказано в назначении пособия, т. к. шестимесячный срок, в который возможно обращение за ним, истек 7 октября 2016 г.

Кем из страхователей назначается пособие, если в период работы у одного страхователя произошел несчастный случай на производстве или было установлено профессиональное заболевание, а в период работы у другого страхователя возникла временная нетрудоспособность?

Пособие назначает страхователь по новому месту работы, т. е. тот, у которого работает потерпевший на момент начала временной нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (125), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.