№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа в нерабочие дни и ее оплата

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.В. Мещерякова, экономист

Нерабочие дни: какими они бывают

Статья 43 Конституции Республики Беларусь предоставляет каждому работающему гражданину право на отдых. Оно реализуется не только через предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, но и путем законодательного установления продолжительности рабочего времени на календарный год, выходных и праздничных дней. Обеспечить отдых работников в еженедельные выходные дни, а также государственные праздники и нерабочие праздничные дни обязаны все наниматели, независимо от формы собственности.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) выходные дни — это еженедельный непрерывный отдых работников. Как правило, при полной норме продолжительности рабочего времени 40 ч в неделю такими днями являются:

  • при 5-дневной рабочей неделе — суббота и воскресенье;
  • при 6-дневной рабочей неделе — воскресенье.

Выходные дни работник использует по своему усмотрению. Работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому он направлен. Кроме выходных дней, работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (ст. 147 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (125), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.