№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как уменьшить затраты на оплату отпусков в связи с изменением законодательства?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

В.Э. Самосейко, юрист

Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З, вступившим в силу с 1 января 2016 г., были внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК), которые коснулись затрат, не учитываемых при налогообложении налогом на прибыль, в частности сумм оплаты трудовых отпусков работников.

Примечание автора
До 1 января 2016 г. единовременная выплата на оздоровление в размере, предусмотренном в коллективном договоре, учитывалась при налогообложении, если она осуществлялась в порядке, предусмотренном ст. 182 ТК, и включалась в затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

Итак, с 1 января 2016 г. не учитывается при налогообложении прибыли оплата дополнительных отпусков, не только предоставленных по коллективному, трудовому договору, нанимателем, но и предусмотренных законодательством (за исключением отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы), а именно:

  • подп. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13.02.2012; далее — Декрет № 29);
  • ст. 158 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Согласно п. 3 ст. 131 НК затраты на оплату дополнительных отпусков и единовременные выплаты на оздоровление не могут быть включены в состав внереализационных расходов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (126), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.