№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оказываем материальную помощь работникам

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.В. Мещерякова, экономист

Работники часто обращаются к нанимателям с просьбой об оказании материальной помощи. Однако во многих случаях при этом возникают вопросы, связанные с порядком выплаты такой помощи, ее бухгалтерским учетом и налогообложением.

Понятие материальной помощи и ее виды

Материальная помощь — это помощь, безвозмездно оказываемая нуждающимся работникам предприятия, учреждения или другим лицам в вещественной или денежной формах. Ее выплата осуществляется при особых обстоятельствах, в которых работнику необходима материальная поддержка. Она не связана с добросовестностью работы или профессиональным мастерством, индивидуальными результатами труда.

Материальная помощь относится к непроизводственным выплатам. Она оказывается за счет прибыли организации по решению нанимателя на основании локальных нормативных правовых актов (далее — ЛНПА) и трудового договора.

Чтобы не допускать ошибок при оказании и отражении в бухгалтерском учете материальной помощи работникам, особое внимание следует уделить разработке ЛНПА, регламентировав в них особенности предоставления такой помощи в зависимости от ее вида и ситуации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (126), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.