№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Правильно отражаем в бухгалтерском учете использование автомобиля работника в служебных целях

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Х.А. Мурадян, главный бухгалтер (финансовый директор) международной бухгалтерской компании «МайТайм»

Работник организации использует принадлежащее ему имущество (автомобиль) как в личных, так и в служебных целях. Организация является местом его основной работы. Ежемесячно ему выплачивается компенсация за износ автомобиля в размере 300 руб. Также в текущем месяце работник предъявил документы, подтверждающие осуществление ремонта этого автомобиля. Стоимость ремонта составила 500 руб. Она подлежит возмещению согласно приказу руководителя. Суммы компенсации и возмещения расходов на ремонт будут перечислены на банковскую карточку работника. Других доходов, не являющихся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, работник в текущем году не получал.

Как организации нужно отразить в бухгалтерском учете выплату работнику указанных сумм?

Правовые основы использования имущества работника в служебных целях

Имущество работника может использоваться в служебных целях в рамках трудовых либо гражданско-правовых отношений.

В Трудовом кодексе Республики Беларусь (далее — ТК) не употребляется понятие «использование имущества работника в служебных целях». Однако использование имущества работника возможно, поскольку согласно ст. 106 ТК работники имеют право на получение компенсации за износ (амортизацию) используемых для нужд нанимателя транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений. Размер и порядок выплаты этой компенсации определяются по договоренности с нанимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (127), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.