№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Квалификационная категория специалиста: как она связана с размером оплаты труда?

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.А. Пощастьева, экономист по труду

Порядок присвоения квалификационной категории специалистам

Статьей 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определено, что присвоение работникам квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Также вопросам аттестации и присвоения специалистам квалификационных категорий посвящены пп. 16–29 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее — ЕКСД), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 30.06.2014). В них освещены цели аттестации специалистов и порядок ее проведения.

Для присвоения специалистам квалификационных категорий в организациях создаются соответствующие аттестационные комиссии, которые в своей деятельности руководствуются законодательством Республики Беларусь, квалификационными справочниками, а также локальными нормативными правовыми актами и иными документами.

Состав, численность аттестационной комиссии и другие условия присвоения квалификационных категорий должны определяться локальными нормативными правовыми актами (например, положением об аттестации руководителей и специалистов).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (128), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.