№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что нужно, чтобы принять к вычету НДС по командировочным расходам?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Командировочные расходы, которые обязан возместить наниматель

Согласно ч. 2 ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь и п. 7 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (в ред. от 01.07.2014; далее — Инструкция № 35), при служебных командировках в пределах Республики Беларусь наниматель обязан выдать работнику аванс (не позднее чем за день до отъезда) и возместить ему расходы. При этом перечень расходов, относящихся к командировочным, является закрытым.

Если работник, находящийся в командировке, оплачивает в интересах организации и по согласованию с нанимателем расходы, не включенные в список командировочных, то они относятся не к командировочным, а к хозяйственным расходам.

По возвращении из командировки работник обязан отчитаться о произведенных расходах и представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных денежных средствах.

Срок представления авансового отчета установлен в п. 40 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее — Инструкция № 107). Он зависит от способа выдачи денежных средств под отчет — наличными деньгами или путем перечисления на корпоративную (личную) дебетовую карточку — и составляет соответственно 3 (5 — для подразделений, расположенных в населенных пунктах вне места нахождения организации) либо 15 рабочих дней со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (129), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.