№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

3 главных вопроса об авансе

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Э. Самосейко, юрист

Трудовой кодекс не содержит определения понятия «аванс», хотя в п. 1 ч. 2 ст. 107 ТК упоминается аванс, выданный в счет заработной платы.

На практике под авансом по заработной плате понимается предварительная выплата части вознаграждения за труд, причитающегося работнику.

Аванс не является окончательной выплатой вознаграждения за отчетный период (месяц). Необходимость его выдачи зависит от установленной периодичности выплаты заработной платы.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 55 ТК наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Выплата заработной платы производится:

  • не реже одного раза в месяц (п. 4 Декрета № 29) — при работе по контракту;
  • не реже двух раз в месяц (ч. 1 ст. 73 ТК) — в остальных случаях.

Следовательно, Трудовой кодекс предусматривает неоднократную (два раза в месяц и более) выплату заработной платы, т. е. выдачу аванса.

§

При выплате аванса нужно руководствоваться:

  • Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК);
  • Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13.02.2012; далее — Декрет № 29).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (133), январь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.