№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Гарантии работникам в связи с исполнением ими воинской обязанности и учет военнообязанных в организации

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А. Максимова, юрист

Согласно Конституции Республики Беларусь защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Республики Беларусь.

Воинская обязанность установлена государством. Это сделано для создания и постоянного функционирования системы мероприятий, обеспечивающих защиту Республики Беларусь, прохождение гражданами воинской службы, подготовку их к вооруженной защите своей страны.

Таким образом, под воинской обязанностью понимается конституционная обязанность граждан Республики Беларусь по защите Отечества, обеспечению Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее — Вооруженные Силы), других войск и воинских формирований обученным и подготовленным личным составом в мирное и военное время, в период мобилизации и военного положения.

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 04.06.2015; далее — Закон № 1914-XII) устанавливает правовые и организационные основы исполнения гражданами Республики Беларусь воинской обязанности путем прохождения воинской службы (см. схему), а также основания и условия освобождения от нее.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (133), январь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.