№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О гарантиях, предоставляемых работницам, которые беременны или имеют детей

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

В Республике Беларусь работающим женщинам, имеющим детей, предоставляются дополнительные права, а также льготы и гарантии, направленные на охрану здоровья и материнства.

Гарантии, предоставляемые при приеме на работу

Законодательством запрещен необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности. Такие действия нанимателя наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет (ст. 199 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

При этом можно отказать женщине в заключении трудового договора по иным основаниям, например связанным с требованиями к образованию, стажу работы по специальности. При отказе в заключении трудового договора с женщиной, которая беременна или имеет детей, наниматель обязан сообщить его мотивы в письменной форме (ч. 2 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

Гарантии, связанные с осуществлением трудовых функций

В настоящее время существует ряд ограничений по использованию женского труда. В частности, ст. 262 ТК установлен запрет на применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических или по санитарному и бытовому обслуживанию).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (133), январь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.