№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Предоставление стандартного налогового вычета в вопросах и ответах

Рубрика «Расчеты и начисления»

М.В. Литвиненко, экономист

При налогообложении подоходным налогом доходы физических лиц могут быть уменьшены на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты. Далее рассмотрены некоторые вопросы, возникающие в связи с предоставлением стандартного налогового вычета.

Дочь-студентка поступила в магистратуру. Имеют ли ее родители право на стандартный налоговый вычет?

Ответ. Да, оба родителя имеют право на стандартный вычет.

Обоснование. Вычет ежемесячно предоставляется обоим родителям в размере 27 руб. при одновременном соблюдении следующих условий:

  • совершеннолетний обучающийся получает общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, в т. ч. в магистратуре;
  • обучение производится в дневной форме. При заочном обучении указанный вычет не предоставляется (ч. 1, абз. 3 ч. 2 подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК).
СПРАВОЧНО
Магистратура — это II ступень высшего образования (пп. 3 и 5 ст. 202 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Получение образования на II ступени высшего образования не считается получением второго высшего образования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (133), январь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.