№ 12, декабрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Бухгалтерский учет и налогообложение новогодних подарков

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Ситуация

Организация приобрела для вручения в качестве подарков к новогодним праздникам:

  • детям работников в возрасте от 5 до 12 лет — 15 кондитерских наборов;
  • детям работников в возрасте от 2 до 5 лет — 10 билетов на детское новогоднее представление;
  • лучшим работникам по итогам года — 5 подарочных сертификатов.

Общая стоимость кондитерских наборов равна 1080 руб. (в т. ч. НДС — 180 руб.), билетов — 480 руб. (в т. ч. НДС — 80 руб.), подарочных сертификатов — 750 руб.

Страховой тариф по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлен для организации в размере 0,6 %. Работникам в течение года не производилось никаких иных социальных выплат.

Как правильно в этом случае уплатить налоги и страховые взносы, а также отразить вручение новогодних подарков в бухгалтерском учете?

Уплата страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 09.01.2017) объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (144), декабрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.