№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как составить для организации производственный календарь?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Г.Ф. Асоскова, экономист

В организации действует следующий распорядок рабочего дня: начало рабочего дня — 8:00, обеденный перерыв — 12:00–12:48, окончание рабочего дня — 17:00, а в пятницу — 16:00. Она составляет свой производственный календарь, соблюдая годовую расчетную норму рабочего времени, установленную законодательством. При этом появляются отклонения от установленной нормы в пределах часа.

Как распределить это время, не меняя распорядок рабочего времени, который прописан в контрактах работников?

На основании ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Минтруда) на каждый календарный год для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье устанавливается расчетная норма рабочего времени (далее — расчетная норма). Она определяется с учетом полной нормы продолжительности рабочего времени, установленной ст. 112 ТК (не более 40 ч в неделю). Предусмотренная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.10.2016 № 54 расчетная норма рабочего времени на 2017 г. составляет не более:

  • для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье — 2019 ч;
  • для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — 2021 ч.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (134), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.