№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Законодательство о предупреждении социального иждивенчества: что нового?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Н.И. Лимож, юрист

Реализация на практике Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее — Декрет № 3) выявила определенные проблемы, связанные с отнесением различных категорий граждан к числу плательщиков сбора на финансирование государственных расходов (далее — сбор).

Декретом Президента Республики Беларусь от 12.01.2017 № 1 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (далее — Декрет № 1), изданным на основании обращений граждан, юридических лиц, предложений органов государственного управления, депутатов, а также в связи с принятием новых актов законодательства, предусмотрено внесение изменений и дополнений в Декрет № 3.

Декрет № 1 вступил в силу с момента его официального опубликования (14.01.2017) и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г., за исключением отдельных положений.

Уточнен максимальный возраст плательщиков сбора

Во исполнение п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 11.04.2016 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», которым предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста для всех категорий граждан с 1 января 2017 г. ежегодно на 6 месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет, внесены изменения редакционного характера в абз. 3 подп. 3.1 Декрета № 3.

Теперь от уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождаются  граждане, которые достигли в нем общеустановленного пенсионного возраста или являлись лицами старше этого возраста.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (134), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.