№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Особенности трудоустройства иностранцев

Категории иностранцев, которых можно принять на работу в Республике Беларусь; виды разрешений, которые необходимы для их трудоустройства; дополнительные сведения, которые необходимо привести в трудовом договоре с иностранцем.

2 вопроса о трудовой деятельности иммигрантов

Отличия трудоустройства в Республике Беларусь граждан Украины и России и граждан других стран; случаи, когда наниматель обязан возмещать расходы, связанные с выездом трудящегося-иммигранта из Республики Беларусь.

Предварительное испытание: зачем, когда и как

Порядок установления предварительного испытания; размер заработной платы на время испытания; особенности расторжения трудового договора с предварительным испытанием.

Расчеты и начисления

Рассчитываем средний заработок для выплаты отпускных

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков; для определения размера – компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, пособия по безработице; для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, вынужденного прогула.

Как определить численность и режим работы охранников?

Требования к работникам военизированной и невоенизированной охраны; особенности режима работы работников охраны; определение численности охранников в организации.

Гарантии и компенсации

Формирование и использование резервов предстоящих платежей при расчетах с работниками

Условия создания резервов предстоящих платежей; бухгалтерский учет резервов по оплате отпусков и выплате вознаграждения по итогам работы за год.

Несчастный случай с работником: что делать и как расследовать

Действия работника при несчастном случае на производстве; ситуации, в которых оформляется акт о непроизводственном несчастном случае.

Переносы рабочих дней: 4 актуальных вопроса

Перенос рабочих дней и предоставление трудового и социального отпусков; приказ о переносе.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Годовые премии и дивиденды: бухгалтерский и налоговый учет, уплата страховых взносов

Определение размера годовых премий и дивидендов; бухгалтерский учет этих выплат, налогообложение и уплата страховых взносов с их сумм, включение в расчет среднего заработка; особенности выплаты руководителю.

Исправляем ошибки по начислению заработной платы

Порядок исправления ошибки по начислению заработной платы в бухгалтерском учете и удержания сумм излишне выплаченных; корректировка «зарплатных» налогов и взносов, налога на прибыль.

Праздничные мероприятия: налоги и другие обязательные платежи

Исчисление налога на прибыль, НДС, подоходного налога, взносов в ФСЗН и Белгосстрах по суммам, израсходованным на празднование Дня защитников Отечества и Дня женщин; документальное оформление.

Документарий

Дистанционная работа: как ее оформлять, оплачивать и контролировать

Понятие надомного труда; работники, имеющие преимущественное право работать на дому; организация труда работников-надомников; особенности оформления трудовых договоров с ними и оплаты их труда.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в апреле 2017 года

Количество рабочих дней и расчетная норма рабочего времени в апреле 2017 г.