№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как рассчитать продолжительность неиспользованного отпуска?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Работница была принята на работу 2 ноября 2009 г. В 2012–2014 гг. она:

  • 5 августа 2012 г. — ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу);
  • со 2 по 30 сентября 2013 г. включительно — работала, прервав отпуск по уходу;
  • с 1 октября 2013 г. по 2 января 2014 г. включительно — снова находилась в отпуске по уходу;
  • с 3 января по 28 мая 2014 г. — была во втором отпуске по беременности и родам;
  • 29 мая 2014 г. — ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком. Работница написала заявление об увольнении 24 марта 2017 г. Продолжительность ее трудового отпуска составляет 25 календарных дней.

За рабочий год со 2 ноября 2011 г. по 1 ноября 2012 г. работница отпуск не брала.

Верно ли, что при увольнении ей необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск продолжительностью 32 дня?

Как определить, за какие рабочие годы предоставляется трудовой отпуск?

Периоды работы, отпуска по уходу за ребенком (Д) и отпуска по беременности и родам (БиР) работницы можно представить следующим образом (2 ноября 2011 г. — дата начала третьего рабочего года):

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (137), май 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.