№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Какие документы относятся к исполнительным?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, экономист

Бухгалтеры нередко осуществляют удержание денежных средств из заработной платы работников в рамках исполнительного производства. При этом предельный размер удержаний по исполнительным документам составляет 50 %. Какие документы считаются исполнительными?

Согласно ст. 108 Трудового кодекса Республики Беларусь при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, — 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 % заработка.

Указанные ограничения не распространяются на случаи взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В таких случаях за работником должно быть сохранено не менее 30 % заработка.

Важно знать, какие именно документы являются исполнительными.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (138), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.