№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как рассчитать больничный?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Ситуация

Работник представил листки нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданные на периоды:

  • с 05.12.2016 по 12.12.2016;
  • с 06.04.2017 по 14.04.2017;
  • с 15.06.2017 по 26.06.2017.

Вначале он выполнял для организации работы по договорам подряда, вознаграждение по которым составило за периоды:

  • с 17.11.2016 по 30.11.2016 — 180 руб.;
  • с 01.12.2016 по 30.12.2016 — 450 руб.;
  • с 03.01.2017 по 28.02.2017 — 420 и 570 руб. за январь и февраль соответственно.

Обязательные страховые взносы на социальное страхование (далее — взносы) с вознаграждений уплачены.

С 01.03.2017 с работником заключен трудовой договор. Начисленная заработная плата была равна: за март — 580 руб., за апрель и май — по 300 руб. Других периодов уплаты взносов не имеется.

В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности (далее — пособие)?

Пунктом 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее — Положение № 569), установлено, что право на пособие имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (140), август 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.