№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Дети стали студентами. Как это влияет на налогообложение подоходным налогом?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

М.В. Литвиненко, экономист

Родители, в т. ч. детей-студентов, имеют право на ряд льгот по подоходному налогу, в частности предоставление стандартных и социальных налоговых вычетов.

Стандартные налоговые вычеты

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов предусмотрен ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Данный вычет предоставляется:

  • родителям:
    • на детей до 18 лет;
    • обучающихся старше 18 лет, которые признаются иждивенцами;
  • опекунам, попечителям (в т. ч. приемным родителям) — на несовершеннолетних лиц, признаваемых иждивенцами.

Отдельные размеры указанного вычета на детей (иждивенцев) установлены для родителей, имеющих особый статус (вдов (вдовцов), одиноких родителей).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (141), сентябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.