№ 1, январь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовой договор и контракт: что лучше?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

Наиболее распространенные варианты оформления трудовых отношений с работником — заключение с ним трудового договора либо контракта. Для того чтобы правильно выбрать один из этих вариантов с учетом специфики деятельности конкретной организации, следует знать их схожие и отличительные черты, особенности и ограничения, связанные с использованием.

Трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК). По сроку действия Трудовой кодекс подразделяет трудовые договоры на срочные и заключаемые на неопределенный срок.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (145), январь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.