№ 2, февраль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расчет среднего заработка: что нового?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 4 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47» (далее — Постановление № 4) внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, утвержденную постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее — Инструкция № 47). Они вступили в силу с 17 января 2018 г.

Наиболее важные изменения внесены в порядок расчета среднего заработка за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях.

К сведению

Подпунктом 1.1 Постановления № 4 уточнен п. 13 Инструкции № 47. Расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска работникам, которым в периоде, принятом для исчисления такого заработка, по соглашению между работником и нанимателем были установлены неполный рабочий день и (или) неполная рабочая неделя, теперь производится в порядке, установленном п. 6 Инструкции № 47 (ранее — п. 5 Инструкции № 47). Уточнение носит редакционный характер, поэтому сам порядок расчета среднего заработка в указанных случаях не изменился.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (146), февраль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.