№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Минфин: необходимость в повышении подоходного налога в Беларуси отсутствует

10 января 2022, 8:51

Необходимость в повышении подоходного налога в Беларуси отсутствует. Об этом первый заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".

В настоящее время ставка подоходного налога в стране составляет 13%.

Отвечая на один из вопросов, первый замминистра отметил, что в Беларуси по сути не осталось каких-то излишних налоговых платежей, отменив которые и повысив, например, на один процент подоходный налог, можно было бы упростить систему налогообложения.

Дмитрий Кийко заявил: несмотря на то, что подоходный налог формирует значимую часть госбюджета и тем более важен для местных бюджетов, нельзя создавать излишнюю налоговую нагрузку на граждан и изымать большую сумму, чем необходимо для финансирования госрасходов. "Пока что необходимость в повышении подоходного налога у нас отсутствует", - сказал он.

Первый замминистра рассказал, что в теории налогов должно быть как можно меньше, а способ их уплаты должен быть максимально удобен. И таким образом выстроены налоговые системы развитых стран. Тем не менее еще никто не смог реализовать концепцию одного налога в экономике. "Все-таки есть разные виды доходов, которые получают экономические агенты. Это и предприятия, и физические лица. Это многообразие отношений между ними. Поэтому стандартная система содержит 7-8 платежей, которые позволяют собирать доходную часть бюджета в необходимом размере для финансирования государственных расходов, - отметил Дмитрий Кийко. - С 2010 года у нас был этап достаточно интенсивной налоговой реформы. Мы и по составу, и по структуре налоговых платежей привели свою налоговую систему в соответствие с этими стандартами".

Источник: БЕЛТА.

 

Новости по теме: