№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

В Беларуси совершенствуется деятельность агентств по трудоустройству

24 марта 2022, 21:12

В Беларуси совершенствуется деятельность агентств по трудоустройству. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 марта 2022 года №158, сообщает Национальном правовом интернет-портале.

Утверждены положения о порядке предоставления агентствами услуг по содействию в трудоустройстве, формирования и ведения реестра таких агентств.

Агентства обязаны заключить с гражданином договор о предоставлении услуг по содействию в трудоустройстве, информировать его о перечне услуг, их стоимости и условиях оплаты. Также они должны способствовать реализации прав и законных интересов гражданина в соответствии с договором и обрабатывать персональные данные согласно требованиям законодательства.

Что касается формирования и ведения реестра агентств по трудоустройству, то включению в него подлежат в том числе сведения о полном (сокращенном при наличии) наименовании юрлица, фамилии, собственном имени, отчестве ИП, о регистрационном номере в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о месте нахождения юрлица, обособленных подразделений (филиалов, представительств) юрлица (при наличии), месте жительства ИП. Также необходимы данные о наименовании интернет-сайта юрлица, ИП (при его наличии), о видах услуг по содействию в трудоустройстве. Информация в реестре открыта и общедоступна, размещается в интернете на информационных ресурсах, принадлежащих Министерству труда и соцзащиты.

Постановление определяет перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых агентствами. В него включены услуги по предоставлению информации о спросе и предложении на рынке труда, достоверных данных о наличии у нанимателя свободных рабочих мест и требованиях к кандидатам. Также в перечне услуг - содействие в подборе подходящего места работы: составление и редактирование резюме, его распространение среди потенциальных нанимателей, организация собеседования и подготовка к нему, помощь в оформлении документов, необходимых для приема на работу.

Постановление вступает в силу с 27 марта.

Источник: БЕЛТА.

 

Новости по теме: