№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

При разработке и утверждении профстандартов в Беларуси ввели 4 новые профессии

4 мая 2022, 20:32

При разработке и утверждении профессиональных стандартов в Беларуси ввели 4 новые профессии. Об этом  рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Наталия Павлюченко.

"Это наладчик аппаратного программного обеспечения, монтажник фасадных систем, банщик и бариста. На данном этапе мы разрабатываем проект профстандарта на новую профессию "флорист", - добавила Наталия Павлюченко.

В республике наименование всех профессий рабочих должностей служащих определяется согласно квалификационным справочникам, которые обеспечивают единые подходы. "В республике это является обязательным для применения в организациях всех форм собственности. Профессиональный стандарты - часть квалификационного справочника. Новые профессии появляются в том числе через профессиональный стандарт. После утверждения профстандартов профессия может быть внесена в штатное расписание организации и осуществлен прием на работу", - отметила первый замминистра.

По ее словам, при появлении востребованности на рынке труда новой профессии, секторальный совет квалификаций создает рабочую группу для разработки профессионального стандарта. Инициатором часто являются ассоциации, крупные организации, которые обращаются для разработки профстандарта.

"Так было с профессиональным стандартом "бариста". Разработку предложила ассоциация рестораторов Беларуси, "банщик" - ассоциация прикладной эстетики и спа. "Флорист", который мы сейчас разрабатываем, - колледж декоративно-прикладного искусства совместно с Администрацией Президента Беларуси. А по инициативе тракторного завода разрабатывается профессиональный стандарт "цифровая метрология", - сказала Наталия Павлюченко.

Источник: БЕЛТА.

 

Новости по теме: