№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Более 1,1 тыс. работникам Минской области после вмешательства прокуратуры вернули зарплату

22 июня 2022, 8:42

Более 1,1 тыс. работникам Минской области после вмешательства прокуратуры вернули Br1,3 млн зарплаты, сообщил журналистам прокурор Минской области Юрий Щетько.

Он отметил, что защита трудовых прав граждан, занятых в экономике, - одно из приоритетных направлений надзора в деятельности органов прокуратуры области. За январь - май этого года по вопросам защиты трудовых прав работников органы прокуратуры вынесли 52 акта прокурорского надзора. Это 9 представлений, 23 предписания, 10 протестов, 10 официальных предупреждений. К административной и дисциплинарной ответственности привлекли 21 человека. "По актам прокурорского надзора обеспечена выплата 1140 работникам заработной платы в сумме Br1 млн 305 тыс.", - сказал Юрий Щетько.

В прошлом году по таким вопросам прокуроры Минской области в адрес руководителей предприятий направили 120 актов прокурорского надзора. По результатам их рассмотрения 57 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, 3384 работникам выплатили Br6,4 млн заработной платы.

Например, в 2021 году в органы прокуратуры области поступило значительное количество обращений работников одного из строительных предприятий Дзержинского района. Они жаловались на невыплату заработной платы. По итогам проверки прокурор Дзержинского района внес представление в адрес директора предприятия. В итоге в декабре 2021 года предприятие частично погасило задолженность в сумме Br1,25 млн. Однако на 1 мая этого года в этом же предприятии не была выплачена задолженность по зарплате на более чем Br740 тыс. Только после вмешательства прокуратуры Минской области, по итогам рассмотрения предписания, направленного в адрес наблюдательного совета ОАО "Минскпромстрой", 31 мая 2022 года зарплата работникам была выплачена в полном объеме.

В марте 2022 года на основании требований предписаний прокурора Борисовского района строительная организация Борисовского района и три ее филиала полностью погасили задолженность по заработной плате 296 работникам. Речь идет о сумме более чем Br110 тыс.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: