№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Президент подписал Закон «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования»

21 июля 2022, 9:11

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования» от 18 июля 2022 г. № 193-З.

Закон регулирует новый спектр вопросов системы государственного социального страхования.

Для физических лиц

Начиная с 2023 года, в республике для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской, внедряется новый принцип налогообложения – вводится налог на профессиональный доход.

Ключевой особенностью данного налога является то, что он будет включать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения страны и тем самым формировать будущие пенсионные права плательщиков налога на профессиональных доход.

С этой целью принятый Закон включает нормы, регулирующие с 1 января 2023 года:

  • учет взносов в бюджет фонда и их распределение для ведения персонифицированного учета данных взносов на индивидуальных лицевых счетах плательщиков налога на профессиональных доход
  • предоставление льготы по освобождению от уплаты взносов в бюджет фонда при применении налога на профессиональный доход. Такие льготы получат граждане, которые являются пенсионерами.

Для индивидуальных предпринимателей

В целях повышения уровня социальной защищенности физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, а также с учетом обязанности уплачивать такие взносы только за периоды осуществления деятельности, Законом урегулирован перечень льгот для индивидуальных предпринимателей.

Начиная с 2023 года, индивидуальные предприниматели, также как и все остальные категории физических лицсамостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фондав период нахождения в трудовых отношениях, будут обязаны уплачивать взносы в бюджет фонда.

Для субъектов хозяйствования, работники которых  будут участвовать в добровольной дополнительной накопительной пенсии  

С 1 октября 2022 года вводится  новый для Республики Беларусь вид пенсионного страхования – добровольная дополнительная накопительная пенсия. Данный вид пенсионного страхования предусматривает  участие государства в формировании индивидуальных накоплений работающими гражданами для будущей дополнительной пенсии.

Для урегулирования законодательства в части, касающейся  финансового участия государства в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, Закон предусматривает нормы по снижению размера взносов в бюджет фонда для субъектов хозяйствования, в отношении работников которые участвуют в накоплении дополнительной пенсии. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 данные средства (до 3 процентов)  перенаправляются на именной страховой счет работника, открытый в РУСП «Стравита».

Иные изменения

Закон также содержит уточняющие нормы в законодательство о социальном и профессиональном пенсионном страховании, не влияющие на действующий порядок назначения и выплаты пособий и профессиональных пенсий.

Источник: https://www.ssf.gov.by/ru/news-ru/view/prezident-podpisal-zakon-ob-izmenenii-zakonov-po-voprosam-gosudarstvennogo-sotsialnogo-straxovanija-13128/

Новости по теме: