№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

КГК выявил резервы экономии госсредств при разработке проектной документации

22 сентября 2022, 8:44

Комитетом государственного контроля проведена проверка крупных проектных организаций по вопросам обоснованности стоимости разработки проектной документации на строительство объектов энергетики. Об этом сообщили в КГК.

В ходе проверки установлено, что реальные затраты на проектирование отдельных объектов белорусской энергосистемы были значительно ниже стоимости, рассчитанной по методическим рекомендациям и нормам затрат трудовых ресурсов, утвержденным Министерством архитектуры и строительства (методология МАиС). Проверка показала, что по отдельным видам работ фактическое время их выполнения оказалось значительно меньше предусмотренного на эти работы методологией МАиС.

Так, по 8 выборочно проверенным объектам реальные затраты одной проектной организации были на Br2,59 млн (в 1,9 раза) ниже стоимости, оплаченной заказчиками. По проектам, выполненным другой проектной организацией, - на Br2 млн.

По результатам проверки Комитет госконтроля предложил пересмотреть действующий порядок определения стоимости разработки проектно-сметной документации на объекты, финансируемые из бюджета и средств областных предприятий электроэнергетики, исходя из экономически обоснованных нормативов трудовых и материальных затрат на проектирование.

В настоящее время МАиС ведется работа по корректировке данных нормативов, в том числе в других отраслях экономики.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: