№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Более Br500 тыс. взыскали с молодых специалистов Брестской области за нарушения трудовой дисциплины

3 ноября 2022, 12:35

По искам прокуроров Брестской области с не отработавших положенный срок после обучения за государственный счет выпускников высших и средних специальных учреждений образования взыскано свыше Br500 тыс., сообщили в службе информации областной прокуратуры.

Всего с начала года органы прокуратуры предъявили к выпускникам 111 исков на Br568 тыс. Основными причинами санкций к молодым специалистам стали неявка на работу по распределению, а также увольнение за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины. Все рассмотренные судами иски удовлетворены в полном объеме.

Согласно Кодексу об образовании специалист (рабочий, служащий) может добровольно уплатить деньги, затраченные на его обучение, в течение 6 месяцев. "Как правило, выпускники отказывались это делать. Тогда прокуроры предъявляли в суды иски о взыскании с них расходов на обучение. На практике вступившие в силу судебные решения данной категории редко исполнялись в добровольном порядке. Компетентные органы инициировали их принудительное исполнение", - отметили в прокуратуре.

Так, молодой человек на протяжении пяти лет обучался в государственном аграрном технологическом колледже. После окончания учебы его направили на работу в ОАО "ЖМК". Однако к месту работы он не прибыл. Между тем расходы за время его обучения превысили Br5 тыс., которые суд взыскал по иску прокурора. В другом случае выпускник вуза приступил к работе по распределению, однако через 3 месяца был уволен за прогулы без уважительных причин. В судебном порядке с него взысканы Br12 тыс., затраченные государством на обучение.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: