№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Минздрав прорабатывает вопрос повышения зарплат медикам в 2023 году

2 декабря 2022, 19:58

Зарплаты в системе здравоохранения увеличились на 55% по сравнению с доковидным периодом. Об этом, комментируя решение главы государства выделить Br130,6 млн на поддержание уровня материальной обеспеченности отдельных категорий работников бюджетных организаций, журналистам рассказала первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова.

"С 1 июля в системе здравоохранения были отменены ковидные надбавки. Деньги, выделенные для этих выплат, трансформированы в другие стимулирующие надбавки. Это позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату. По итогам октября средняя зарплата в системе здравоохранения - более Br1,3 тыс. По сравнению с доковидным периодом рост составил 55%. Средняя заработная плата у врачей - Br2276. Это 139,1% от средней зарплаты по стране. Перед нами стоит задача к 2025 году довести ее до 150%", - рассказала Елена Кроткова.

По словам первого замминистра, у средних медицинских работников зарплата составляет в среднем Br1306. Это 80% от средней зарплаты по стране. К 2025 году этот показатель планируется увеличить до 90%. В настоящее время в Министерстве здравоохранения прорабатывается вопрос по введению других стимулирующих надбавок, которые позволят не просто сохранить, но и повысить заработную плату с начала 2023 года.

"Хотелось бы отметить, что зарплата будет повышаться не только у медиков, но и у всех работников сферы здравоохранения. В том числе у профессорско-преподавательского состава, который работает в вузах и оказывает лечебную помощь", - заключила Елена Кроткова.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: