№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Совмин утвердил положение о получении информации о зарплате госслужащих для назначения пенсии

16 декабря 2022, 12:14

Совет Министров утвердил Положение о предоставлении и получении информации о размере заработной платы государственного гражданского служащего и приравнивании государственных гражданских должностей. Это предусмотрено постановлением правительства от 15 декабря 2022 года №868, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Установлено, что размер заработной платы для назначения (перерасчета) пенсии за выслугу лет служащему определяется на основании информации о размере заработной платы, содержащейся в корпоративной информационной системе управления социально-трудовой сферой Министерства труда и социальной защиты.

Для определения размера зарплаты, из которой назначается (перерассчитывается) пенсия за выслугу лет в соответствии с законом "О государственной службе", по госдолжностям, не предусмотренным законодательством, к гражданским должностям применяется приравнивание госорганов и подразделений, которые перечислены в приложениях (министерства, исполнительные комитеты, суды, советы, инспекции и др.).

Приравнивание гражданских должностей, ранее предусмотренных штатными расписаниями госорганов, наименования которых не соответствуют наименованиям указа Президента от 6 июня 2022 года №195 "О государственных гражданских должностях", осуществляется постоянно действующей комиссией Минтруда. Положение о комиссии и ее состав утверждаются этим же ведомством.

Основные пункты постановления вступают в силу с 1 января 2023 года.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: