№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Швед: более 1,5 тыс. коррупционных преступлений выявлено в этом году

26 декабря 2022, 9:58

В Беларуси в этом году выявлено более 1,5 тыс. коррупционных преступлений. Об этом рассказал генеральный прокурор Андрей Швед.

По словам Андрея Шведа, в этом году прокуратура приняла меры, чтобы активизировать работу по выявлению коррупции. "Результаты говорят сами за себя: таких преступлений выявлено на 40% больше, чем в прошлом году. Речь идет о 1561 преступлении коррупционной направленности. По этим делам установлен ущерб на сумму чуть более Br20 млн", - сказал генпрокурор.

В этом году усилиями Генеральной прокуратуры со всеми заинтересованными изменены подходы к выявлению имущества, добытого преступным путем, отметил Андрей Швед. Кроме того, пересмотрены подходы к наложению ареста на это имущество и принятию мер по возмещению ущерба. "Эти меры дают результат - около 47% ущерба уже возмещено, но благодаря новым формам и методам наложен арест на имущество, которое практически позволит нам возместить на 100% ущерб, который нанесли коррупционеры и людям, и экономике, и стране в целом. Это такой серьезный шаг", - подчеркнул генпрокурор.

Что касается сфер, где было выявлено значительное число коррупционных преступлений, то это сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, добавил Андрей Швед. "Правоохранительный блок ориентирован на то, чтобы усилия по противодействию коррупции, профилактике и устранению последствий коррупционных преступлений были на острие", - заявил генеральный прокурор.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: