№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Все новости

Совмин принял меры по повышению эффективности работы органов управления хозяйственных обществ

2 марта 2023, 12:37

Совмин принял меры по повышению эффективности работы органов управления хозяйственных обществ. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №160 "Об участии в управлении хозяйственными обществами" от 28 февраля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правовой акт касается лиц, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающих должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.

Указанным лицам разрешается участвовать в работе совета директоров хозобщества при избрании их в совет, если они состоят с этим обществом в трудовых отношениях, если акции (доли в уставном фонде) принадлежат на праве собственности организации, с которой они состоят в трудовых отношениях, а также если их должностные обязанности по месту основной работы связаны с педагогической и (или) научной деятельностью. Таким лицам разрешено получать в период исполнения своих обязанностей в совете директоров вознаграждения и (или) компенсацию расходов в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено общим собранием участников хозяйственного общества.

"Знания и опыт указанных лиц будут способствовать улучшению качества принимаемых органами управления хозяйственного общества решений с учетом текущей социально-экономической ситуации и, соответственно, повышению эффективности деятельности хозяйственного общества в целом", - прокомментировали в пресс-службе Госкомимущества.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БЕЛТА.

Новости по теме: