№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ограничения по материальному стимулированию должностных лиц

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Ю.В. ФЕДОРОВ

Новая страница 1

Ограничения по материальному стимулированию должностных лиц

Одним из важнейших направлений государственного регулирования заработной платы в производственных отраслях экономики является введение некоторых ограничений по материальному стимулированию должностных лиц коммерческих организаций различных форм собственности.

С этой целью приняты нормативные правовые акты различной юридической силы, которыми установлен ряд норм.

Так, подп. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» (с изменениями и дополнениями) установлено, что наниматели, имеющие просроченную задолженность по заработной плате на конец отчетного периода, с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, применяют тарифную ставку 1-го разряда для расчета должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих в размере, не превышающем величины тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, до ликвидации этой просроченной задолженности.

Действие указанной нормы распространяется на всех нанимателей, за исключением организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени» (с изменениями и дополнениями) запрещены со дня вступления в силу этого Указа (13 августа 1996 г.) начисление и выплата всех видов премий руководителям (их заместителям), главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, до ее полного погашения.

Данная запретительная мера распространяется на юридические лица всех форм собственности.

Кроме того, пунктом 2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 августа 1996 г. № 521 «О состоянии работы в отраслях экономики по государственному регулированию заработной платы» (в редакции п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2005 г. № 382) установлено, что руководителям коммерческих организаций и структурных подразделений этих организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий и вознаграждений при наличии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по организации в целом, а также задолженности по выплате заработной платы.

Данная норма распространяется на коммерческие организации всех форм собственности.

При этом письмом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 июня 2005 г. № 03-03-10/2058 дано разъяснение, что к руководителям коммерческих организаций и их структурных подразделений, в отношении которых применяется указанная норма, относятся:

o                   руководитель (его заместители);

o                   главные специалисты, имеющие в своем подчинении структурное подразделение или специалистов в обособленных подразделениях по определенному наименованием должности виду деятельности (главный экономист, главный механик и т.д.);

o                   руководитель (его заместители) обособленного подразделения (без права юридического лица);

o                   руководители функциональных и производственных структурных подразделений (управление, служба, отдел, цех, участок и др.);

другие должностные лица, у которых в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» должность имеет код категории 1 (руководители).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (1), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.