№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Компенсирующие выплаты, применяемые при оплате труда в коммерческих организациях

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Г.Ф. АСОСКОВА

Новая страница 2

Компенсирующие выплаты, применяемые при оплате труда в коммерческих организациях

Заработная плата работников коммерческих организаций состоит из оплаты труда по должностным окладам (ставкам), начисляемой за фактическое рабочее время или выполненный объем работ, и дополнительной заработной платы, к которой относятся надбавки, доплаты, премии, иные выплаты.

Формы, системы, размеры оплаты труда, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК). Коммерческие организации все вопросы оплаты труда регулируют в соответствии с положением (условиями) по оплате труда работников, которое является локальным нормативным актом, утверждаемым в установленном порядке. Как правило, положение по оплате труда прилагается к коллективному договору.

По характеру и предназначению дополнительная заработная плата может подразделяться на выплаты:

                   компенсирующего характера;

                   стимулирующего характера;

                   иные выплаты.

В настоящей статье рассматриваются вопросы, связанные с законодательным регулированием выплат компенсирующего характера.

Итак, в соответствии со ст. 63 ТК наниматель в коммерческой организации на основании коллективного договора, соглашения устанавливает виды компенсирующих выплат, их размеры и условия применения. При этом необходимо учитывать, что многие виды компенсирующих выплат являются обязательными для их производства при выполнении работы в определенных условиях. Для таких выплат законодательством установлены гарантированные (минимальные) размеры, которые должны соблюдаться нанимателями любых организационно-правовых форм. К числу гарантированных компенсирующих выплат относятся:

                   дополнительная оплата за выполнение работы в сверхурочное время, выходные дни, дни государственных праздников и праздничные дни, которые установлены Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 и объявлены нерабочими днями;

                   доплаты к ставкам и должностным окладам за работу в ночное время;

                   доплаты за работу во вредных условиях и за выполнение тяжелых работ;

                   компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом;

                   иные компенсации, предусмотренные гл. 9 ТК.

Кроме гарантированных законодательством о труде компенсирующих выплат, с учетом особенностей организации производственных процессов и выполнения определенных видов работ наниматель на основании коллективного договора может устанавливать другие виды компенсирующих выплат. К числу таких выплат относится, например, доплата работникам, которым устанавливается рабочий день с разделением на отдельные части.

Компенсации за работу в сверхурочное время, выходные и праздничные дни

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени в правилах внутреннего трудового распорядка и (или) графиках работ (сменности). При суммированном учете рабочего времени сверхурочные часы работы, как правило, определяются с учетом фактического рабочего времени в целом за установленный учетный период и нормы рабочего времени этого периода. Возникающая переработка в отдельные недели, месяцы учетного периода должна компенсироваться в другие месяцы в течение этого учетного периода. Подчеркнем, что в графиках работ (сменности) сверхурочные часы работы не планируются.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (1), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.