№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отражение в бухгалтерском учете сумм, полученных в возмещение ущерба

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

ГАЛИНА ХИМЧЕНКО

Новая страница 4

ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ СУММ, ПОЛУЧЕННЫХ В ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

По решению руководителя организации с работника решено удержать сумму недополученной по вине работника выручки. Какие проводки составляются на эту разницу? Какими налогами облагается эта сумма и как отразить это в бухгалтерском учете?

Наниматель вправе привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности (ст. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК). Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, регулируется гл. 37 ТК. Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

o                    ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

o                    противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

o                    прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

o                    вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются. Под прямым действительным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК, коллективным, трудовым договорами.

Следует обратить внимание, что в данном случае речь идет о причинении работником вреда противоправными действиями.

В соответствии со ст. 401 ТК работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично либо с согласия нанимателя передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное. Наниматель также имеет право на возмещение ущерба в судебном порядке.

Для более простого решения этой проблемы (возмещение работником материального ущерба, виды и случаи его возникновения, ответственность работника) нанимателю следует предусмотреть в контракте полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.

При этом нанимателю недостаточно предусмотреть в контракте или трудовом договоре с работниками материальную ответственность за нарушения финансовой и трудовой дисциплины, это только снимет ряд проблем с предъявлением работнику суммы недостачи и возмещения их работником.

При наличии такого условия, руководителю организации следует только получить согласие работника на удержание из его заработной платы или иным способом (например, внести в кассу наличные средства или возместить недостачу товарно-материальными ценностями) сумм недополученной выручки.

При этом следует учитывать, что согласно ст. 408 ТК возмещение ущерба работниками производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

Если наниматель произвел удержание из заработной платы работника в нарушение установленного порядка, орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.

Таким образом, не получив согласия работника на возмещение понесенных убытков, организация обращается в суд и только по решению суда с работника взыскивается определенная сумма. Если суд отказал в возмещении убытков, организация может отнести эти потери на финансовые результаты деятельности.

Помимо того, что наниматель предусмотрел возможность взыскивать с работников материальный ущерб, наниматель еще обязан доказать факт причинения вреда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (1), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.