№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок и учет выплат гражданам в натуральной форме

Рубрика «Расчеты и начисления»

ВАЛЕНТИНА ЛЕМЕШ

Новая страница 6

Порядок и учет Выплат гражданам в натуральной форме

Законодательство нашей страны не содержит определения натуральной оплаты. Это приводит к тому, что для различных целей и в разных ситуациях используются различные критерии. С точки зрения бухгалтерского учета к такой форме расчета следует относить любые расчеты с работником, при которых вместо денег ему предоставляются товары, выполняются работы, оказываются услуги и др.

Натуральные выплаты гражданам формируются по нескольким составляющим (см. рис.):

                   оплата труда;

                   выплаты стимулирующего характера;

                   социальные льготы.

В данной публикации не рассматриваются ситуации, когда по заявлению работника ему продаются продукция, товарно-материальные ценности, оказываются услуги, выполняются работы, а расчет за них осуществляется путем удержания из заработной платы.

Законодательство по оплате труда в натуральной форме

Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что заработная плата в республике выплачивается в белорусских рублях. С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи, представлять справедливую и разумную стоимость. Она не может производиться рядом товаров: нефтепродуктами, горюче-смазочными материалами, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, алкогольными напитками, табачными изделиями, наркотическими веществами, взрывчатыми и отравляющими веществами и др. Чтобы соблюсти ограничение по таким выплатам, следует руководствоваться Перечнем товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2000 г. № 603.

Для юридических лиц государственной формы собственности действует аналогичный порядок. При этом п. 2 Порядка выплаты заработной платы юридическими лицами, основанными на государственной собственности, утвержденного постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23 марта 2004 г. № 42 (с изменениями и дополнениями), определено, что заработная плата в форме натуральной оплаты может выплачиваться работнику путем выдачи продукции (товаров), производимой юридическим лицом либо приобретенной у третьих лиц. В данном случае уточнено: продукция собственного производства — счет 43 «Готовая продукция», а приобретенная у третьих лиц — счета 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», 10 «Сырье и материалы», 41 «Товары» и др.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (1), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.