№ 1, январь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление компенсаций работникам, работающим на персональном компьютере

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.П. КЛЯУЗЗЕ

Новая страница 7

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИЙ РАБОТНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ

Работа на персональном компьютере (ПК) в настоящее время становится одной из самых распространенных во всех организациях страны. Фактический износ рабочей силы при работе с ПК выражается в более ранней по сравнению с нормальными условиями труда потере работоспособности и здоровья.

ПК оказывает негативное воздействие на организм человека: здесь могут пострадать органы чувств, опорно-двигательный аппарат, центральная и нервная периферическая системы. Это вызывает необходимость разработки и соблюдения требований по охране труда и технике безопасности.

В обыденной жизни параметры работы человека с ПК вряд ли могут достигать критических значений, непосредственно угрожающих его жизни и здоровью. Однако формируемая в данном случае система «человек-машина» является настолько многофакторной, что даже отдельно взятые параметры, не превышающие предельно допустимых значений, в совокупности оказывают отрицательное воздействие на человека. Это доказывается достаточным объемом статистических данных по различным заболеваниям многих групп пользователей ПК, значительную часть которых уже сейчас можно уверенно классифицировать как профессиональные заболевания.

Статья 225 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусматривает различные виды компенсаций работникам для возмещения дополнительных затрат энергии и сил при выполнении ими вредных и тяжелых работ. Согласно данной статье работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Работы на ПК могут служить основанием для предоставления некоторых из перечисленных компенсаций.

Конечно, для предоставления таких компенсаций, как пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, сокращенный рабочий день, работа с ПК не является достаточным основанием. Но если эти работы признаются вредными, трудовое законодательство позволяет для работающих в этих условиях устанавливать оплату труда в повышенном размере, предоставлять молоко или равноценные пищевые продукты, устанавливать соответствующий режим труда и отдыха, включая оплачиваемые перерывы по условиям труда, а также дополнительный отпуск.

Рассмотрим основания для предоставления каждой из этих компенсаций.

Оплата труда в повышенном размере

Данная компенсация предоставляется только в случае признания условий труда на рабочем месте, на котором работает соответствующий работник, вредными и (или) опасными. Процедура такого признания основывается на аттестации данного рабочего места по условиям труда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (1), январь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.