№ 11, ноябрь 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Некоторые нарушения при назначении пособий по временной нетрудоспособности

Рубрика «К вам пришла проверка»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются по месту работы работника в счет обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд).

При назначении пособий по временной нетрудоспособности следует руководствоваться Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).

На практике отмечаются случаи неправильного применения Положения при назначении пособий по временной нетрудоспособности. В результате образуются переплаты или недоплаты пособий. В данной статье анализируются некоторые нарушения при назначении пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 7 Положения пособия по временной нетрудоспособности назначаются по каждому месту работы.

Лица, работающие на основе трудовых договоров, членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств), гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на пособия со дня заключения соответствующего договора, начала членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы (осуществления предпринимательской деятельности) и длилась после ее оставления, пособия назначаются по прежнему месту работы в соответствии с установленными Положением сроками.

Если работник работает у одного нанимателя, то для назначения пособия представляется один листок нетрудоспособности, если у нескольких — каждому нанимателю, причем в подлиннике. Исчисление пособий в любом случае производится по каждому месту работы в отдельности. Копии листков нетрудоспособности не могут служить основанием для назначения пособий по временной нетрудоспособности.

В нарушение п. 7 Положения допускаются случаи исчисления пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим у двух нанимателей, только по основному месту работы, а также необоснованного отказа в назначении пособия по прежнему месту работы лицам, уволенным в период временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 9 Положения пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначаются на период с первого дня утраты трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности вследствие одного либо родственных заболеваний или травмы, а при заболевании туберкулезом — не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

Назначение пособий по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о продлении лечения.

При исчислении пособий должны соблюдаться указанные сроки. Вместе с тем устанавливаются случаи, когда листки нетрудоспособности в нарушение законодательства выдаются на более продолжительные сроки без решения МРЭК. В результате образуются переплаты пособий.

Пример 1

Работнику по двум разным заболеваниям выдавались подряд листки нетрудоспособности с 14 февраля по 16 июня (123 календарных дня). Решения МРЭК не имеется. Пособие назначено на весь указанный период, а следует назначить с 14 февраля по 13 июня (на 120 календарных дней подряд).

Согласно п. 12 Положения лицам, находящимся в трудовом отпуске, а также в оплачиваемом социальном отпуске, предусмотренном ст. 326 и 337 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в возрасте до 16 лет в случае их санаторно-курортного лечения).

При назначении пособий лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период указанных отпусков, необходимо обращать внимание на вид нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности. Если работник осуществлял уход за больным ребенком в период трудового или социального отпусков, права на пособие он не имеет.

Пример 2

Работница находилась в трудовом отпуске с 3 августа по 4 сентября. Ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным 6-летним ребенком при амбулаторном лечении с 14 по 18 августа. Пособие по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком назначено в нарушение п. 12 Положения.

Согласно п. 15 Положения пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет назначается лицу, осуществляющему этот уход при амбулаторном лечении не более чем за 14 календарных дней по одному случаю заболевания, при стационарном лечении ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) — на весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком и при амбулаторном, и при стационарном лечении назначается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника. 

Если работником осуществляется уход при амбулаторном лечении за ребенком старше 14 лет, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ним следует назначать в соответствии с п. 19 Положения, т.е. не более чем на 7 календарных дней в общей сложности по одному заболеванию. Размер пособия в этом случае составляет 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за оставшийся рабочий день непрерывной временной нетрудоспособности (п. 27 Положения).

В ряде случаев, перечисленных в п. 26 Положения, в т.ч. за период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы или за время, в течение которого за ним сохранялся полностью или частично средний заработок, пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Если временная нетрудоспособность у работника продолжается и после окончания указанных периодов, он имеет право на пособие со дня, следующего за днем их окончания.

При исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности отсчет 6 календарных дней должен производиться всегда с первого дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности. При этом не имеет значения тот факт, что право на пособие наступает позднее. В отдельных случаях отсчет 6 календарных дней производится неправильно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (11), ноябрь 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.