№ 2, февраль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Надбавки и доплаты стимулирующего и компенсирующего характера, применяемые в социально-культурных отраслях бюджетной сферы, и их размеры

Рубрика «Гарантии и компенсации»

ТАТЬЯНА БОДИЛОВСКАЯ, заместитель начальника управления оплаты труда работников бюджетной сферы Министерства труда и социальной защиты Республики

Новая страница 6

Надбавки и доплаты стимулирующего и компенсирующего характера, применяемые в социально-культурных отраслях бюджетной сферы, и их размеры

В соответствии с законодательством в бюджетной сфере применяются различные виды доплат и надбавок стимулирующего и компенсирующего характера.

Надбавки за высокие творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также выполнение особо важных (срочных) работ. Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. № 770 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета» (с изменениями и дополнениями) руководителям организаций, финансируемых из бюджета (за исключением государственных органов, государственных научных организаций, а также государственных высших учебных заведений и государственных учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров в отношении работников научных структурных подразделений), предоставлено право устанавливать руководителям, специалистам и служащим надбавки за высокие творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 50 % оклада (ставки), направляя на эти цели выделенные из бюджета средства в размере 10 % планового фонда заработной платы работников организаций.

Указанная выше норма нашла отражение в подп. 2.8 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» с изменениями и дополнениями (далее — постановление № 6).

При этом следует иметь в виду, что надбавки за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ не относятся к обязательным выплатам, они являются материальным поощрением работников за достижение определенных количественных и качественных показателей. Конкретные размеры указанных надбавок определяются в зависимости от личного вклада работника в повышение эффективности проводимых мероприятий, выполняемых работ (услуг). Названные надбавки уменьшаются либо отменяются полностью при ухудшении качества работы.

Министерством образования совместно с Белорусским республиканским комитетом профсоюза работников образования и науки разработаны и направлены для практического применения Рекомендации по материальному стимулированию труда работников средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, школ, школ-детских садов, школ интернатов, детских домов, лицеев, гимназий и др. учреждений образования (письмо от 31 декабря 1997 г. № 16.1.6/283 и от 22 декабря 1997 г. № 17). Аналогичные рекомендации разработаны и другими министерствами социально-культурных отраслей бюджетной сферы. В Рекомендациях определены порядок и условия установления надбавок, примерные перечни показателей, дающих право на установление надбавок.

Так, согласно Рекомендациям основаниями для установления работнику (руководителю, специалисту, служащему) надбавки за творческие или производственные достижения в работе могут быть высокая квалификация, результативность работы в предшествующем периоде, сложность выполнения возложенных на него обязанностей и решаемых задач в плановом периоде.

Надбавка за сложность и напряженность труда устанавливается работнику, которому поручаются задания повышенной сложности, и их выполнение влечет за собой увеличение интенсивности труда.

Надбавка за выполнение особо важных (срочных) работ устанавливается работнику, выполняющему в срочном порядке задания, имеющие важное государственное значение, требующие высокой квалификации, дополнительных затрат времени и повышенной интенсивности труда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (2), февраль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.