№ 2, февраль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Наиболее часто встречающиеся ошибки при установлении наименований профессий рабочих и должностей служащих

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

ИРИНА НОВИКОВА, главный экономист отдела регламентации и нормирования труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Новая страница 1

Наиболее часто встречающиеся ошибки

 при установлении наименований профессий рабочих и должностей служащих

Наименование профессий рабочих и должностей служащих устанавливается в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Система квалификационных справочников, включающая в себя Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД) является одним из элементов тарифной системы. Кроме того, перечень наименований профессий рабочих и должностей служащих содержит Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденный приказом Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30 декабря 1996 г. № 234 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 июня 2004 г. № 71) (далее — ОКПД).

Применение ЕТКС и ЕКСД регламентируется:

o                   Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34;

o                   Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32;

o                   Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ 006-96).

Формулировки Общих положений вынесены вне таблицы, примеры ошибок приводятся в левой графе, комментарий к ним — в правой.

В тексте используются следующие сокращения:

Инструкция — Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с изменениями и дополнениями.

Кодекс — Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Единый квалификационный справочник должностей служащих

(ЕКСД)

К категории руководителей относятся лица, в рамках установленных полномочий организующие, направляющие, координирующие и контролирующие деятельность исполнителей.

Наименования должностей руководителей классифицируются в зависимости от объекта руководства:

руководители организации — лица, осуществляющие непосредственное управление организацией (директор, управляющий и т.п.);

руководители структурных подразделений — лица, назначенные руководителем организации для управления деятельностью структурного подразделения (начальник, мастер, заведующий и т.п.), и их заместители.

Ошибка

Должностными обязанностями начальника планово-экономического отдела наряду с функциями руководства и организации работы с подчиненными работниками предусмотрены обязанности по проведению расчетов по материальным, трудовым и финансовым затратам при производстве продукции, по анализу хозяйственной деятельности организации.

Комментарий

Особенностью категории руководителей являются организующие, направляющие, координирующие и контролирующие функции и связанная с этим деятельность по руководству исполнителями в рамках установленных полномочий, а также ответственность за работу руководимого им подразделения.

С учетом этого должностные обязанности всех работников, относящихся к данной категории руководителей (начальник, мастер, заведующий и т.п.), а также их заместителей должны предусматривать функции управления структурным подразделением.

Должностными обязанностями начальника планово-экономического отдела предусмотрено руководство работой по экономическому планированию в организации, по организации разработки проектов нормативов материальных и трудовых затрат, организации контроля за ценообразованием.

В связи с этим возлагать функции, характерные для должностных обязанностей исполнителей (в частности, расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам при производстве продукции, анализ хозяйственной деятельности организации), на руководителя планово-экономического отдела оснований не имеется.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (2), февраль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.