№ 2, февраль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О суммированном учете рабочего времени

Рубрика «Расчеты и начисления»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

Новая страница 2

О суммированном учете рабочего времени

Планирование и учет рабочего времени работников организаций любых организационно-правовых форм осуществляется в соответствии с правилами и нормами, установленными гл. 10 и 11 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Наниматели юридических лиц в определенном ст. 123 ТК порядке обязаны устанавливать работникам организации режим рабочего времени, который включает в себя рабочие и выходные дни, время начала и окончания рабочего дня (смены) и перерыва для отдыха и питания, последовательность чередования сменами (при сменной работе).

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или (и) графиками работ (сменности). Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов (ст. 195 ТК). В небольших организациях при отсутствии правил внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени может устанавливаться приказом нанимателя.

При установлении режима рабочего времени учитываются предусмотренные ст. 112–114 ТК нормы продолжительности рабочего времени в неделю, а также установленные ст. 115, 315–317 ТК, иными нормативными правовыми актами ограничения продолжительности рабочего дня (смены) для отдельных категорий работников, в числе которых занятые во вредных условиях, молодежь в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II группы, а также рабочие строительно-монтажных организаций, водители автомобилей и др.

Законодательством Республики Беларусь не предусмотрены какие-либо нормы или ограничения, связанные с обязательным установлением того или иного режима рабочего времени работников и введением для них суммированного учета рабочего времени.

Как правило, при выборе режима рабочего времени учитываются особенности технологических процессов, организации производства и рабочих мест, неравномерность объемов работ в течение суток, дней недели, по месяцам года, а также иные факторы, в числе которых необходимость наиболее эффективного использования работников в течение всего рабочего дня (смены). Полагаем, что при выборе оптимального режима рабочего времени также следует учитывать физиологические особенности человеческого организма. Известно, например, что работоспособность человека может быть разной как в течение рабочего дня (смены), так и в различные дни недели. При интенсивной занятости работников в течение всего рабочего дня (смены), выполнении работ, требующих повышенной внимательности и точности, наиболее оптимальной считается продолжительность рабочего дня (смены), не превышающая 8–9 часов.

Наиболее распространенные режимы рабочего времени — пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и шестидневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье. При пятидневной либо шестидневной рабочей неделе наниматель может установить выходные дни в другие дни недели (например, при пятидневной рабочей неделе — в воскресенье и понедельник, при шестидневной — в понедельник). При пятидневной и шестидневной рабочей неделе с постоянными выходными днями в определенные дни каждой календарной недели обеспечивается соблюдение норм продолжительности рабочего времени в неделю, установленных ст. 112–114 ТК. При установлении иных режимов рабочего времени не представляется возможным постоянно соблюдать названные недельные нормы и появляется необходимость во введении суммированного учета рабочего времени.

Особенностью и в определенной мере преимуществом суммированного учета рабочего времени является наличие у нанимателя возможности планировать рабочее время работников с учетом интересов организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (2), февраль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.