№ 2, февраль 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение среднедневного (среднечасового) заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Новая страница 3

ОпределЕНИЕ среднедневноГО (среднечасовоГО) заработкА для исчисления пособиЯ по временной нетрудоспособности

Для того чтобы исчислить пособие по временной нетрудоспособности, необходимо определить среднедневной (среднечасовой) заработок. Порядок его определения установлен п. 31–35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с изменениями и дополнениями.

Среднедневной (среднечасовой) заработок определяется путем деления заработка за соответствующий период (за два календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности; за период со дня увеличения тарифной ставки до начала временной нетрудоспособности и т.д.) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Количество дней в периоде, за который определяется среднедневной (среднечасовой) заработок, определяется по табелю учета рабочего времени. На основании данного табеля из количества рабочих дней (часов) по графику работы работника исключаются рабочие дни (часы), пропущенные по уважительным причинам. Если работник не работал без уважительной причины, то дни прогулов из подсчета не исключаются.

В заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы. Следовательно, для расчета принимаются не все выплаты, получаемые работником, а только те, которые относятся к видам оплаты труда, зависящим от трудового вклада работника в деятельность организации, и облагаются страховыми взносами.

С учетом указанных требований в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности не включаются:

o                   все виды материальной помощи;

o                   компенсация за неиспользованный отпуск;

o                   единовременные премии, выплачиваемые в связи с праздниками, в т.ч. профессиональными, юбилейными датами работников и организации, независимо от источников их выплаты;

o                   стоимость бесплатно предоставляемого питания;

o                   оплата (полная или частичная) стоимости питания;

o                   компенсация на питание и проезд;

o                   оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии и путешествия за счет средств нанимателя;

o                   стоимость выдаваемых работникам бесплатно форменной одежды, обмундирования или расходы организации в связи с их продажей по сниженным ценам;

o                   расходы на платное обучение работников и членов их семей в учебных заведениях и т.д.

Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении пособий (оплата трудового отпуска, пособие по временной нетрудоспособности, выплаты по среднему заработку), а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью (вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое на основании положения, коллективного договора ежемесячно, независимо от отработанного времени), в заработок для исчисления пособий также не включаются.

Единовременные премии, относящиеся к видам оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы, например премии за составление и своевременное представление годового (квартального) отчета финансовой деятельности, за ввод объекта, выполнение особо важного задания и т.д., включаются в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (2), февраль 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.