№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Удержания из заработной платы за товары, проданные в кредит и в рассрочку

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Т.Л. ДЕРКАЧЕВА, аудитор

Новая страница 2

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением случаев, установленных ТК);

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 408 ТК).

Наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Порядок продажи гражданам Республики Беларусь товаров в кредит в предприятиях розничной торговли всех форм собственности регулируется Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 29 апреля 1996 г. № 36, с изменениями и дополнениями (далее — Инструкция по продаже в кредит).

Продажа товаров в кредит производится гражданам Республики Беларусь в предприятиях торговли города или другого населенного пункта, где они постоянно проживают (п. 2 Инструкции по продаже в кредит).

При осуществлении расчетов в безналичном порядке первый экземпляр поручения-обязательства покупателя предприятие торговли пересылает предприятию (учреждению, организации), выдавшему гражданину справку для приобретения товаров в кредит, либо банковскому учреждению, которому покупатель поручил производить выплаты со своего счета за товары, приобретенные в кредит. Второй экземпляр поручения-обязательства остается в торговом предприятии.

При наличии договоренности предприятия могут производить расчеты с торговыми предприятиями путем перечисления полной стоимости приобретенных их работниками в кредит товаров.

В случае неполного удержания с покупателей очередных платежей или несвоевременного перечисления торговым предприятиям удержанных в погашение кредита денег предприятие-плательщик уплачивает соответствующим торговым предприятиям пеню в установленном законодательством порядке, если это предусмотрено договором.

При неплатежеспособности покупателя задолженность по кредиту взыскивается с предприятия, выдавшего гарантию, либо поручителя по исполнительной надписи органа, совершающего нотариальные действия.

Многие организации реализуют товары (работы, услуги) своим работникам в рассрочку (исходя из содержания ст. 770 Гражданского кодекса Республики Беларусь предоставляют коммерческий заем).

Согласно подп. 1.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» с изменениями и дополнениями (далее — Закон об НДС) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь.

В 2006 г. согласно п. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2005 г. № 81-З «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» (далее — Закон о бюджете) с организаций взимаются: сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки — по ставке 2 %, налог с пользователей автомобильных дорог — по ставке 1 % от выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) (банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, за исключением Национального банка Республики Беларусь, — от дохода за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов; организациями независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, — от валового дохода; страховыми организациями — от балансовой прибыли).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (3), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.