№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Использование имущества работника в целях нанимателя

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Т.Н. ЛАПТИК, экономист

Новая страница 4

По соглашению с нанимателем работник предприятия может использовать свое личное имущество для удовлетворения потребностей организации. Согласно ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. Для реализации такой возможности организация и работник заключают договор об использовании личного имущества работника (автотранспорта, оборудования, инструментов и приспособлений) в служебных целях. При этом в договоре необходимо определить конкретный размер компенсации. Условия использования личного имущества работника организации в служебных целях могут быть закреплены приказом. Правоотношения, возникающие на основании данного договора, регулируются трудовым законодательством.

Следует оговориться, что если работник передает свое имущество нанимателю и при этом не использует его в служебных целях лично, то такие взаимоотношения регулируются не трудовым, а гражданским законодательством. В этом случае необходимо заключение договора аренды.

В трудовых отношениях, в которые вступает руководитель как работник, нанимателем является соответствующая организация. Данное лицо — руководитель, но трудовой договор (контракт) с ним от имени организации заключают учредители (участники) или собственник имущества данной организации либо уполномоченное им лицо.

Трудовой договор с руководителем организации согласно ч. 1 ст. 254 ТК заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом. Такой порядок заключения трудовых договоров с руководителями организаций применяется в государственных, частных и дочерних унитарных предприятиях.

С руководителем государственного (республиканского или коммунального) унитарного предприятия, государственного учреждения трудовой договор заключает не сам собственник, а уполномоченный им орган (например, концерн, отраслевое министерство).

Руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного органа (ст. 252 ТК). Однако целью норм гл. 18 ТК является регулирование прав и обязанностей руководителя организации как работника, с которым заключен трудовой договор или контракт.

Особенность статуса руководителя организации заключается в том, что он, с одной стороны, представляет интересы ее учредителей (участников) или собственника и выполняет функции работодателя по отношению к персоналу возглавляемой им организации, а с другой — сам является наемным работником.

Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором (ст. 253 ТК).

Прежде всего встают вопросы отнесения затрат на себестоимость продукции. Следует обратить внимание, что согласно п. 2.10.10 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями) компенсация за износ (амортизацию) использованных для нужд предприятия личных транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений в соответствии с законодательством включается в себестоимость продукции в составе «Прочих затрат». При этом необходимо учитывать, что компенсацию за износ используемого имущества нельзя отождествлять с таким понятием, как амортизационные отчисления по данному имуществу.

Компенсация — это величина, определяемая договором, она может быть равна амортизационным отчислениям, а может быть выше или ниже их. Следует иметь в виду, что компенсация относится на себестоимость в размере, закрепленном в договоре, в полном объеме, независимо от величины амортизационных отчислений.

Следует отметить, что наниматель может также возмещать работнику фактически израсходованные на ремонт суммы, нести иные затраты по содержанию имущества, оговоренные в договоре на использование автомобиля работника в интересах нанимателя. Согласно Закону Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З) такие компенсационные выплаты облагаются подоходным налогом в общеустановленном порядке по совокупности с заработной платой.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (3), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.