№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Задержка выплаты заработной платы

Рубрика «Гарантии и компенсации»

ТАТЬЯНА МАКСИМЧУК, менеджер-экономист

Новая страница 5

Наниматель обязан при организации труда работников выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

Выплата заработной платы согласно ст. 73 ТК производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Гарантией своевременной выплаты данной суммы является удержание с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с изменениями и дополнениями (далее — Указ № 483) и порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359, с изменениями и дополнениями (далее — порядок) в бесспорном порядке сумм, соответствующих 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Для обеспечения выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд заработной платы (ч. 1 ст. 76 ТК).

Однако следует отметить, что в учреждениях и организациях, финансируемых за счет средств бюджета, резервный фонд не создается.

Если в организации коллективный договор (соглашение) не заключается, решение о создании резервного фонда заработной платы должно быть принято нанимателем. После этого разрабатывается положение о резервном фонде, которое утверждается руководителем организации.

Конкретный размер резервного фонда, основания, порядок его создания и использования определяются коллективными договорами (соглашениями) и должны быть предусмотрены и отражены в положении о резервном фонде заработной платы.

При наличии у предприятия картотеки следует учитывать особенности и последовательность осуществления платежей, производимых в данной ситуации.

Так, банковскими учреждениями по отношению к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям применяется Порядок проведения операций с расчетными документами, помещенными в картотеку, установленный разделом IV Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 66, с изменениями и дополнениями (далее — Инструкция).

Следует отметить, что на период рассмотрения жалобы плательщика (иного обязанного лица) на решение инспекции МНС руководитель налогового органа вправе направить предписание в банк о приостановлении операций по счетам плательщика (иного обязанного лица) с указанием суммы денежных средств в размере, необходимом для погашения сумм налогов, которая должна составлять постоянный ежедневный остаток на счете плательщика (иного обязанного лица). Денежные средства сверх указанных в предписании налоговых органов сумм используются плательщиком (иным обязанным лицом) беспрепятственно.

Пункт 35 Инструкции о порядке исчисления, сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций (расчетов) о суммах исчисленных чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости в 2005 году, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 января 2005 г. № 7, устанавливает, что уплата чрезвычайного налога и отчислений должна производиться плательщиками ежемесячно отдельной платежной инструкцией не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным. Поэтому одновременно с представлением уточненной налоговой декларации (расчета) по чрезвычайному налогу и отчислений необходимо произвести их доплату.

В соответствии с п. 6 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318, обязательные страховые взносы за работающих граждан (кроме работающих по гражданско-правовым договорам у физических лиц) начисляют, удерживают и перечисляют их работодатели не реже двух раз в месяц, в дни выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца. Окончательный расчет по уплате этих взносов производится плательщиками не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, т.е. не позднее дня, установленного для выплаты заработной платы за вторую половину месяца. Плательщики обязаны представить в банк (органы казначейства) платежные инструкции на перечисление платежей в Фонд социальной защиты населения в причитающейся к уплате сумме независимо от наличия средств на счете в установленные сроки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (3), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.