№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Повышение тарифной ставки 1-го разряда в сельскохозяйственных организациях

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

П.П. КИСЛЯК, начальник отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Новая страница 6

Тарифная ставка 1-го разряда в коммерческих организациях независимо от форм собственности, кроме коммерческих организаций с иностранными инвестициями, повышается в зависимости от роста объемов производства продукции, товаров (работ, услуг) или иных экономических показателей, характеризующих эффективность их работы, а в убыточных коммерческих организациях — в зависимости от снижения убыточности производства продукции, товаров (работ, услуг).

Данный порядок установлен Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34 (далее — Инструкция). Она является обязательной для государственных коммерческих организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями, коммерческие организации без доли собственности государства в их имуществе могут применять Инструкцию, если это предусмотрено учредительными документами, соглашениями, уставами и другими локальными нормативными правовыми актами.

Организации, финансируемые из бюджета и пользующиеся государственными дотациями, могут распространить действие Инструкции на структурные подразделения, приносящие прибыль (хозрасчетные), осуществляющие самостоятельный бухгалтерский учет согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета для коммерческих организаций и составляющие соответствующую бухгалтерскую и статистическую отчетность, имеющие учетный номер налогоплательщика, если это предусмотрено их уставами, положениями, учредительными документами и другими локальными нормативными правовыми актами.

Повышение тарифной ставки 1-го разряда в организациях производится по установленным показателям и нормативам независимо от изменения тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

При совершенствовании состава заработной платы с целью увеличения доли тарифа в средней заработной плате организации вправе единовременно повысить тарифную ставку 1-го разряда в пределах средств, предусмотренных на оплату труда, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было проведено совершенствование. Кроме того, организации могут перейти от применения двух и более размеров тарифной ставки 1-го разряда к единому размеру этой ставки путем совершенствования состава заработной платы в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

Обязательным условием для повышения тарифной ставки 1-го разряда во всех случаях, предусмотренных Инструкцией, являются:

o                   отсутствие просроченной задолженности по заработной плате, платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

o                   выполнение условий оказанной государственной поддержки и иных преференций;

o                   непревышение установленного нормативными правовыми актами базового предельного норматива тарифной ставки 1-го разряда с учетом дифференцированных отраслевых коэффициентов (для организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе);

отсутствие просроченной кредиторской задолженности за полученную сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки за отчетный период.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (3), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.