№ 3, март 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Профессия: кассир предприятия

Рубрика «Документарий»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Новая страница 8

При приеме на работу кассира следует обратить внимание за следующие законодательные и рекомендательные особенности.

1. Общие положения

2. Функции

3. Должностные обязанности

4. Права

5. Ответственность

Инструкция утверждается руководителем предприятия, согласовывается с начальником отдела кадров и подписывается работником.

6. Условия работы

Кассир в соответствии с законодательством Республики Беларусь несет ответственность за сохранность всех принятых им наличных денег и других ценностей.

Однако следует отметить, что руководитель субъекта предпринимательской деятельности обязан обеспечить сохранность наличных денег и других ценностей в кассе, а при доставке их из банка или сдаче в банк должен предоставить кассиру сопровождающего и при необходимости — транспортное средство. Кроме того, при транспортировке крупных сумм (в 250 и более раз превышающих размер базовой величины) руководитель обязан обеспечить дополнительные меры сохранности транспортируемых сумм вплоть до организации их сопровождения специализированными подразделениями милиции.

При приеме кассира на работу руководитель предприятия обязан под роспись ознакомить его с Правилами, после чего с кассиром заключается письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

В сроки, установленные руководителем предприятия, но не реже одного раза в квартал, проводится внезапная инвентаризация кассы с полным полистным (поштучным) пересчетом наличных денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе.

Обязательное проведение инвентаризации имущества и обязательств предусмотрено также при смене руководителя организации и (или) материально ответственных лиц (ст. 12 Закона о бухгалтерском учете и отчетности) и в ходе проведения ежегодной инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (как правило, должна быть начата не ранее 1 октября отчетного года и закончена до его завершения — не позднее 31 декабря).

Для проведения инвентаризации кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия (приложение 1 к Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь от 5 декабря 1995 г. № 54).

Помимо общих оснований, установленных ТК, п. 2 ст. 47 ТК предусматривает возможность увольнения работника в случае «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя».

Утрата нанимателем доверия к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или материальные ценности, вызывается, как правило, совершением им виновных действий, в результате которых возник

или мог возникнуть материальный ущерб. Таким образом, поводом к утрате доверия могут служить не только допущенные работником злоупотребления, но и его халатное отношение к трудовым обязанностям, например выдача денежных сумм без надлежащего оформления, хранение ключей от помещений с материальными ценностями в ненадлежащем месте. Основанием для увольнения в связи с утратой доверия может служить также использование работником в личных целях вверенных ему для непосредственного обслуживания денежных или материальных ценностей.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании ст. 404 ТК, обязаны сами доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (3), март 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.