№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Служебные командировки за границу

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Т.Л. ДЕРКАЧЕВА, аудитор

Служебной командировкой в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Согласно п. 52 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение), направление работников в служебную командировку за границу производится на основании приказа нанимателя.

Порядок направления в служебные командировки руководителя организации определяется собственником имущества, уполномоченными им органами или органом, которому предоставлено право заключения трудового договора с данным руководителем.

В случае если командирование за границу осуществляется на основании приглашения зарубежной фирмы, организации, направление работников в служебную командировку за границу производится на основании приказа и соответствующего приглашения, которые определяют условия нахождения за границей (оплата труда, расходы на проживание (суточные), обеспечение жилым помещением, проезд и т.д.).

Приказ и приглашение являются основанием для расчета и выплаты валютных средств работникам, направляемым в служебные командировки за границу.

Наниматель обязан вести регистрацию указанных приглашений и в установленном порядке обеспечивать их сохранность.

При направлении работников в командировку руководитель организации устанавливает задание по командировке, в котором указываются цель командировки, время нахождения за границей, план встреч и переговоров с представителями иностранных фирм и организаций, а в случае заключения договора (контракта) — предмет договора (контракта), условия поставки, форма и вид платежа. Задание подписывается руководителем и командированным работником.

Необходимо отметить, что Положением о порядке направления в служебные командировки за границу, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2005 г. № 274, определен порядок направления в служебные командировки за границу государственных, правительственных и парламентских делегаций Республики Беларусь, а также работников (лиц, работающих в государственных органах и иных государственных организациях на основании трудовых договоров (контрактов), военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля) государственных органов и иных государственных организаций.

Статьей 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.

При исчислении среднего заработка необходимо руководствоваться Условиями и порядком исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и других случаях, предусмотренных законодательством, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с п. 53 Положения при служебных командировках за границу наниматель обязан выдать аванс в иностранной валюте и возместить работнику следующие расходы:

  1. по проезду к месту служебной командировки и обратно;
  2. за проживание вне места постоянного жительства (суточные);
  3. по найму жилого помещения;
  4. иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Сумма аванса, подлежащая выдаче командированному работнику на перечисленные расходы, рассчитывается исходя из установленных в соответствии с законодательством норм (за проживание вне места постоянного жительства (суточные) и по найму жилого помещения) и с учетом иных расходов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (4), апрель 2006 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.